Como chegar aqui:

Ensino

Colegiado do Curso de Ciências Contábeis

O corpo docente é multidisciplinar, composto por professores efetivos e substitutos. Para verificar editais de concurso público para professor efetivo ou processo seletivo para professor substituto em aberto, clique aqui.
 

Professores efetivos

Caroline Sulzbach Pletsch
Mestrado em Ciências Contábeis (FURB)
Email: caroline.pletsch@udesc.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/3429840660508520


Diego Rafael Stüpp 
Mestrado em Contabilidade (UFSC)
Email: diego.stupp@udesc.br
Lattes:http://lattes.cnpq.br/2120486579288617


Dinorá Baldo de Faveri
Doutorado em Economia (UFSC)
Email: dinora.faveri@udesc.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/0741426319104107


Fernando Scheeffer
Doutorado em Sociologia Potítica (UFSC)
Email: fernando.scheeffer@udesc.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/5472049541089998


Ilda Valentim
Mestrado em Ciências Jurídicas (UNIVALI)
Email: ilda.valentim@udesc.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/8878447304420513


Lara Fabiana Dallabona
Doutorado em Ciências Contábeis e Administração (FURB)
Email: lara.dallabona@udesc.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/2733095739951049


Marilei Kroetz
Mestrado em Teoria Econômica (UEM)
Email: marilei.kroetz
Lattes: http://lattes.cnpq.br/6451513213534399


Marines Lucia Boff
Mestrado em Ciências Contábeis (UNOESTE)
Email: marines.boff@udesc.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/5760345990233008


Marino Luiz Eyerkaufer
Doutorado em Engenharia de Produção (UFSC)
Email: marino.eyerkaufer@udesc.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/0423021918962416


Paulo Roberto da Cunha
Doutorado em Ciências Contábeis e Administração (FURB)
Email: paulo.cunha@udesc.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/6291962434969372


Sergio Marian
Mestrado em Contabilidade (UFSC)
Email: sergio.marian@udesc.br
Lattes:http://lattes.cnpq.br/7002571571785070


Valkyrie Vieira Sabre
Mestrado em Contabilidade (UFSC)
Email: valkyrie.sabre@udesc.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/7184647071229178


Vanderlei dos Santos
Mestrado em Ciências Contábeis (FURB)
Email: vanderlei.santos@udesc.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/9897618056971079


Professores substitutos

Adrian Dambrowski
Mestrado em Administração (FURB)
Email: adrian.dambrowski@udesc.br
Lattes:http://lattes.cnpq.br/0272321838366805

Adriana Biller Aparício
Doutorado em Direito (UFSC)
Email: adrianainvestiga@gmail.com
Lattes: http://lattes.cnpq.br/3179269195734316

Carla Moser
Especialização em Contabilidade Pública e Auditoria Governamental (UNIASSELVI)
Email: carla.moser@udesc.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/5282235428509379

Célio Antonio Sardagna
Mestrado em Licenciatura (UFSC)
Email: celio.dardagna@udesc.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/2023135131969997

Daniel Rodrigo Strelow
Mestrado em Desenvolvimento Regional (FURB)
Email: daniel.strelow@udesc.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/6916893139453335

Douglas Fernando Tamanini
Especialização em Gestão Societária com Ênfase nas IFRS (UNIDAVI)
Email: douglas.tamanini@udesc.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/1557982673195415

Fabiana Arns
Especialização em Gestão Tributária Empresarial (UNIDAVI)
Email: fabiana.arns@udesc.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/3398262584266422

Graciela de Oliveira Alves
Mestrado em Saúde Mental e Atenção Psicossocial (UFSC)
Email: alves.graciela@hotmail.com
Lattes: http://lattes.cnpq.br/4608332854089592

Graselene Lindner 
Especialização em Gestão Tributária e Contabilidade (Faculdade Ação)
Email: graselene.lindner@udesc.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/2937927519407160

Gregório Unbehaun Leal da Silva
Mestrado em Sociologia Política (UFSC)
Email: gregorio.silva@udesc.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/4307109465783522

Jonathan Gil Müller
Mestrado em Ensino de Ciências Naturais e Matemática (FURB)
Email: jonathan.muller@udesc.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/2390739704802415

Joselito Smaniotto
Mestrado em Ciências Contábeis (FURB)
Email: joselito.smaniotto@gmail.com
Lattes: http://lattes.cnpq.br/3033256365295721

Michele Gonçalves
Email: michele.goncalves@udesc.br
Lattes: 

Reginaldo Otto Nau
Especialização em Gestão Estratégica Empresarial e Engenharia de Produção (UNIASSELVI)
Email: reinaldo.otto.nau@gmail.com
Lattes: http://lattes.cnpq.br/4336212600136618

Silene Rengel
Mestrado em Ciências Contábeis
Email: silene.rengel@udesc.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/5870432021727806

Vaniele Weinrich Stuepp
Mestre em Administração (FURB)
Email: vaniele.stuepp@udesc.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/6766354202943612

 
Centro de Educação Superior do Alto Vale do Itajaí - CEAVI / Rua Dr. Getúlio Vargas, 2822 - Bela Vista - Ibirama - SC
CEP: 89.140-000 - Telefone/FAX: (47) 3357-8484
© 2010-2012 SETIC - UDESC