Como chegar aqui:

Ensino

1° Fase


Disciplina
Turma
Professor
Download
Álgebra Linear e Geometria Analítica I A Jonathan Gil Müller clique aqui
Cálculo Diferencial Integral I A Jarbas Cleber Ferrari clique aqui
Desenho Técnico A Helenne Jungblut Geissler clique aqui
Fundamentos de Ecologia e Limnologia A Tiago Rogerio Vitor Akaboci clique aqui
Introdução à Ciência da Computação A Sérgio Roberto Villarreal clique aqui
Introdução a Engenharia Sanitária A Tiago José Belli clique aqui
Química Geral A Daiane Paula Cunha de Quadros clique aqui

 

2° Fase


Disciplina
Turma
Professor
Download
Álgebra Linear e Geometria Analítica II A Jonathan Gil Müller clique aqui
Cálculo Diferencial Integral II A Jonathan Gil Müller clique aqui
Desenho Assistido por Computador A Helenne Jungblut Geissler clique aqui
Física Geral I A Eduardo Muller dos Santos clique aqui
Química Orgânica A Daiane Paula Cunha de Quadros clique aqui



3° Fase


Disciplina

Turma
Professor
Download
Cálculo Vetorial A Jonathan Gil Müller clique aqui
Equações Diferenciais Ordinárias A Jarbas Cleber Ferrari clique aqui
Física Experimental A Eduardo Muller dos Santos clique aqui
Física Geral II A Eduardo Muller dos Santos clique aqui
Mecânica dos Sólidos A Heins Hackbarth Junior clique aqui
Microbiologia Sanitária A Tiago Rogerio Vitor Akaboci clique aqui
Química Experimental A Luciano André Deitos Koslowski clique aqui
Química Tecnológica A Luciano André Deitos Koslowski clique aqui




4° Fase


Disciplina

Turma
Professor
Download
Cálculo Numérico A Jarbas Cleber Ferrari clique aqui
Coleta de Dados Geográficos A Pablo Grahl dos Santos clique aqui
Eletricidade A Eduardo Muller dos Santos clique aqui
Fenômenos de Transporte I A Luciano André Deitos Koslowski clique aqui
Geoprocessamento A Pablo Grahl dos Santos clique aqui
Materiais e Métodos de Construção A Helenne Jungblut Geissler clique aqui
Metodologia da Pesquisa A Célio Antonio Sardagna clique aqui
Probabilidade e Estatística A Jarbas Cleber Ferrari clique aqui




5° Fase


Disciplina

Turma
Professor
Download
Bioquímica Geral A Daiane Paula Cunha de Quadros clique aqui
Fundamentos de Economia A Daniel Rodrigo Strelow
 
clique aqui
Hidráulica Geral A Gabriele Vanessa Tschöke clique aqui
Fenômenos de Transporte II A Luciano André Deitos Koslowski clique aqui
Hidrologia A Gabriele Vanessa Tschöke clique aqui
Qualidade das Águas de Abastecimento A Luciano André Deitos Koslowski clique aqui
Resistência dos Materiais A Heins Hackbarth Junior clique aqui



6° Fase


Disciplina

Turma
Professor
Download
Epidemiologia Aplicada A Juliana Lustosa Torres clique aqui
Ética Profissional A Grégório Unbehaun Leal da Silva clique aqui
Geotecnia para Obras Hidráulicas A Helenne Jungblut Geissler
Pablo Grahl dos Santos
clique aqui
Instalações Hidráulicas e Sanitárias A Helenne Jungblut Geissler clique aqui
Sistemas de Abastecimento de Água A Eduardo Bello Rodrigues clique aqui
Sociologia Urbana A Gregório Unbehaun Leal da Silva clique aqui
Tratamento de Águas de Abastecimento A Daiane Paula Cunha de Quadros clique aqui




7° Fase


Disciplina

Turma
Professor
Download
Complemento de Tratamento de Águas de Abastecimento A Tiago José Belli clique aqui
Complemento de Tratamento de Águas Residuárias A Tiago José Belli clique aqui
Controle da Poluição do Ar e da Água A Tiago Rogerio Vitor Akaboci
 
clique aqui
Engenharia Sanitária e Ambiental A Pablo Grahl dos Santos clique aqui
Legislação Sanitária e Ambiental A Willian Jucélio Goetten
 
clique aqui
Pesquisa Operacional A Jarbas Cleber Ferrari clique aqui
Saúde Pública Aplicada A Juliana Lustosa Torres clique aqui
Sistemas de Esgotamento Sanitário A Eduardo Bello Rodrigues clique aqui
Tratamento de Águas Residuárias A Tiago José Belli clique aqui




8° Fase


Disciplina

Turma
Professor
Download
Conservação e Uso do Solo A Pablo Grahl dos Santos clique aqui
Educação em Saúde A Juliana Lustosa Torres clique aqui
Gestão de Recursos Hídricos A Gabriele Vanessa Tschöke clique aqui
Higiene e Vigilância Sanitária de Alimentos A Juliana Lustosa Torres clique aqui
Meio Ambiente e Saúde A Juliana Lustosa Torres clique aqui
Saneamento Aplicado a Casos Específicos A Daiane Paula Cunha de Quadros clique aqui
Saneamento de Pequenas Comunidades A William Jucelio Goetten clique aqui
Saúde e Saneamento A Juliana Lustosa Torres clique aqui
Tratamento de Resíduos Sólidos A

Eduardo Bello Rodrigues

Priscila Natasha Kinas

clique aqui




9° Fase


Disciplina

Turma
Professor
Download
Economia de Recursos Hídricos  A William Jucelio Goetten clique aqui
Gerenciamento Sustentável dos Recursos Naturais
 
A Pablo Grahl dos Santos clique aqui
Avaliação e Controle de Riscos Ambientais A William Jucelio Goetten clique aqui
Higiêne e Segurança do Trabalho A Priscila Natasha Kinas clique aqui
Logística na Gestão de Resíduos A William Jucelio Goetten clique aqui
Organização e Administração de Serviços de Saneamento A Jarbas Cleber Ferrar clique aqui
Tecnologia de Aterros Sanitários A William Jucelio Goetten clique aqui
Tratamento e Controle de Efluentes Industriais A Tiago José Belli clique aqui
 
Centro de Educação Superior do Alto Vale do Itajaí - CEAVI / Rua Dr. Getúlio Vargas, 2822 - Bela Vista - Ibirama - SC
CEP: 89.140-000 - Telefone/FAX: (47) 3357-8484
© 2010-2012 SETIC - UDESC