Como chegar aqui:

Ensino

1° Fase

Disciplina
Turma
Professor
Download
Álgebra Linear e Geometria Analítica I A Jonathan Gil Müller  Clique Aqui
Cálculo Diferencial Integral I A Jarbas Cleber Ferrari Clique Aqui
Desenho Técnico A Helenne Jungblut Geissler Clique Aqui
Fundamentos da Ecologia e Limnologia A Maria Pilar Serbent Clique Aqui
Introdução à Ciência da Computação A Eduardo Stahnke Clique Aqui
Introdução à Engenharia Sanitária A William Jucelio Goetten Clique Aqui
Química Geral A Suyanne Angie Lunelli Bachmann Clique Aqui



2° Fase

Disciplina
Turma
Professor
Download
Àlgebra Linear e Geometria Analítica II A Rodrigo Luiz de Souza Clique Aqui
Cálculo Diferencial Integral II A Rodrigo Luiz de Souza Clique Aqui
Desenho Assistido por Computador A Helenne Jungblut Geissler Clique Aqui
Física Geral A Eduardo Muller dos Santos Clique Aqui
Língua Portuguesa A Celio Antonio Sardagna Clique Aqui
Organização Industrial A Michael Samir Dalfovo Clique Aqui
Química Orgânica A Suyanne Angie Lunelli Bachmann Clique Aqui


 

3° Fase

Disciplina
Turma
Professor
Download
Cálculo Vetorial A Jonathan Gil Müller Clique Aqui
Equações Diferencias Ordinárias A Jarbas Cleber Ferrari Clique Aqui
Física Experimental A Eduardo Müller dos Santos Clique aqui
Física Geral II A Eduardo Müller dos Santos Clique aqui
Mecânica dos Sólidos A Heins Hackbarth Junior Clique Aqui
Microbiologia Sanitária A Maria Pilar Serbent Clique Aqui
Química Experimental A Suyanne Angie Lunelli Bachmann Clique Aqui
Química Tecnológica A Suyanne Angie Lunelli Bachmann Clique Aqui



4° Fase

Disciplina
Turma
Professor
Download
Cálculo Numérico A Jarbas Cleber Ferrari Clique Aqui
Coleta de Dados Geográficos A Pablo Grahl dos Santos Clique Aqui
Eletricidade A Eduardo Muller dos Santos  Clique Aqui
Fenômenos de Transporte I A Luciano André Deitos Koslowski Clique Aqui
Geoprocessamento A Pablo Grahl dos Santos Clique Aqui
Materiais e Métodos de Construção A Helene Jungblut Geissler Clique aqui
Metodologia da Pesquisa A Celio Antonio Sardagna Clique Aqui
Probabilidade e Estatística A Giovani Festa Paludo Clique Aqui



5° Fase

Disciplina
Turma
Professor
Download
Bioquímica Geral A Elenice Feldmann Clique Aqui
Fenômenos de Transporte II A Luciano André Deitos Koslowski Clique Aqui
Fundamentos de Economia A Rubens Staloch Clique Aqui
Hidráulica Geral A Luciano André Deitos Koslowski Clique Aqui
Hidrologia A Gean Paulo Michel Clique Aqui
Qualidade das Águas de Abastecimento A Luciano André Deitos Koslowski Clique Aqui
Residência dos Materiais A Heins Hackbarth Junior Clique Aqui



6° Fase

Disciplina
Turma
Professor
Download
Epidemiologia A Josie Budag Matsuda Clique Aqui
Ética Profissional A Willian Jucelio Goetten Clique Aqui
Geotecnia de Obras Hidráulicas A Helene Jungblut Geissler / Pablo Grahl dos Santos Clique aqui
Instalações Prediais Hidráulicas e Sanitárias A Helene Jungblut Geissler Clique aqui
Sistemas de Abastecimento A Eduardo Bello Rodrigues Clique Aqui
Sociologia Urbana A Gregorio Unbehaun Leal da Silva Clique Aqui
Tratamendo de Águas para Abastecimento A Tiago José Belli Clique Aqui



7° Fase

Disciplina
Turma
Professor
Download
Complemento de Tratamento de Águas de Abastecimento - Optativa A Tiago José Belli Clique Aqui
Complemento de Tratamento de Águas Residuárias - Optativa A Tiago José Belli Clique Aqui
Controle da Poluição da Água e do Ar A Willian Jucelio Goetten Clique Aqui
Engenharia Sanitária e Ambiental A Priscila Natasha Kinas Clique Aqui
Legislação Sanitária e Ambiental A Willian Jucelio Goetten Clique Aqui
Pesquisa Operacional A Jonathan Gil Müller  Clique Aqui
Saúde Pública Aplicada A Josie Budag Matsuda Clique Aqui
Sistemas de Esgotamento Sanitário A Eduardo Bello Rodrigues Clique Aqui
Tratamento de Águas Residuárias A Tiago José Belli Clique Aqui



8° Fase

Disciplina
Turma
Professor
Download
Conservação e Uso do Solo A Maria Pilar Serbent Clique Aqui
Educação e Saúde - Optativa A Josie Budag Matsuda Clique Aqui
Gestão de Recursos Hídricos A Gean Paulo Michel Clique Aqui
Higiene e Vigilância Sanitária dos Alimentos A Josie Budag Matsuda Clique Aqui
Meio Ambiente e Saúde - Optativa A Josie Budag Matsuda Clique Aqui
Saneamento de Casos Específicos - Optativa A Suyanne Angie Lunelli Bachmann Clique Aqui
Saneamento de Pequenas Comunidades - Optativa A Eduardo Bello Rodrigues Clique Aqui
Saúde e Saneamento - Optativa A Josie Budag Matsuda Clique Aqui
Tratamento de Resíduos Sólidos A Willian Jucelio Goetten Clique Aqui



9° Fase

Disciplina
Turma
Professor
Download
Avaliação e Controle de Riscos Ambientais - Optativa A Priscila Natasha Kinas Clique Aqui
Economia dos Recursos Hídricos A Gean Paulo Michel Clique Aqui
Gerenciamento Sustentável dos Recursos Naturais - Optativa A Maria Pilar Serbent Clique Aqui
Higiene e Segurança do Trabalho A Priscila Natasha Kinas Clique Aqui
Logística na Gestão de Resíduos A Willian Jucelio Goetten Clique Aqui
Organização e Administração dos Serviços de Saneamento A Eduardo Bello Rodrigues Clique Aqui
Tecnologia de Aterros Sanitários - Optativa A Willian Jucelio Goetten Clique Aqui
Tratamento e Controle de Efluentes Industriais - Optativa A Tiago José Belli Clique Aqui
 
Centro de Educação Superior do Alto Vale do Itajaí - CEAVI / Rua Dr. Getúlio Vargas, 2822 - Bela Vista - Ibirama - SC
CEP: 89.140-000 - Telefone/FAX: (47) 3357-8484
© 2010-2012 SETIC - UDESC